您所在的位置:首页  >  网络问政  >  厅长信箱  >  开始写信

写信人 王思
来信标题 职称评审
来信内容 尊敬的厅长你好,由于工作调动,现任教的学科和学段,与之前职称评定的学科和学段不一样,如要评上一级职称我应如何申报?谢谢!
来信回复

王思您好!

在厅长信箱的留言收悉,现答复如下:

根据《教师资格条例》第五条之规定:“取得教师资格

的公民,可以在本级及其以下等级的各类学校和其他教育机

构担任教师。”如你取得的是初中教师资格证可在初中、小

学任教,但不可在高中任教;如在高中任教需重新申请高中

教师资格证。

按规定允许所教专业与所学专业或教师资格证专业不一致的教师参与职称评审,申报职称按现任教学科。全省中小学教师职称评审均执行《青海省中小学教师专业技术职称(职务)评价标准》(青人社厅发(2017)134号),并无学科区分。                         

 

 

青海省教育厅教师工作处

                           20181127